В Н.Новгороде будут делать автокомпоненты для Chevrolet Cobalt

В Н.Новгороде будут делать автокомпоненты для Chevrolet CobaltГруппа «Автотехника» и испанская Группа Antolin планируют в Нижнем Новгороде на заводе «ЗКПД-4» организовать производство автокомпонентов для седанов Chevrolet Cobalt. Затем эти автокомпоненты будут поставляться в Узбекистан.

Какие именно автокомпоненты для «Кобы» будут изготавливать в Нижнем Новгороде – не известно. Сообщается только, что эти детали будут также использоваться при сборке автомобилей Skoda, Volkswagen и Ford. Инвестиции в проект составят 300 млн. долларов. Реализовывает проект – СП «Антолин автотехника Нижний Новгород», которое создано российской Группой «Автотехника» и испанской Группой Antolin.

Видимо, изготавливать автокомпоненты для Chevrolet Cobalt в России гораздо выгодней, чем возить их в Узбекистан из Испании. По такому же пути идут и другие автопроизводители. Например, «АвтоВАЗ» открывает на своих собственных мощностях производства автокомпонентов, не желая больше ввозить из-за рубежа.

Кстати, ранее сообщалось, что СП GM-Uzbekistan планирует уже в ближайшее время увеличить производство бюджетных седанов Chevrolet Cobalt из-за высокого спроса на эту модель. За первые десять месяцев 2013 года в Узбекистане произвели более 53 тыс. седанов Cobalt (большая часть из них была отправлена в Россию).